Фёдоров  Аркадий Алексеевич

учитель изобразительного искусства и технологии
МОУ «Большекарамасская средняя общеобразовательная школа»

Год рождения -  10.02.1958г.

Образование   -  высшее

Специальность -  учитель изобразительного  искусства и  технология

Стаж работы по данной профессии -   25 лет

Категория  -  высшая  ( 2006 г.)
педагог   дополнительного образования МООУ ДОД ДДТ  «Волжского района» при Большекарамасской школе

Окончил:
- Марийский государственный педагогический  институт по специальности общетехнические дисциплины и  труд в 1999 г.
-    Марийский институт образования по специальности ИЗО и  художественный труд в 1996 г.

Проходил курсы повышения квалификации:
-   при МИО по теме «Проектный метод обучения учащихся по технологии».
- в г. Москва в центре непрерывного художественного образования по теме «Формирование художественной среды «школа Б.М. Неменского» в 2005 году.

Федоров А.А. активно включился в опытно-экспериментальную работу по пересмотру образовательной программы по предметам: технология и изобразительное искусство. Тема эксперимента: «Модификация образовательной программы по изобразительному искусству и технологии как условия развития способностей учащихся».
       Учитель работает по направлению: «Организация проектной и исследовательской деятельности на уроках ИЗО и технологии».
       В ходе реализации эксперимента Федоров А.А. разработал и использует в своей работе: 1) тестовые задания «Тесты по четвертям» - ИЗО, «Тесты по четвертям» - технология; 2) реферат «Использование современных образовательной технологии на уроках ИЗО и технологии»; 3) серии открытых уроков и внеклассных мероприятий с использованием информационно-коммуникативных технологий.

В педагогический деятельности использует проектный и исследовательский методы обучения. Делится своим опытом среди коллег района, республики, выступает на курсах повышения квалификации. Его работы опубликованы: 1) в книге  МИО -«Декоративно-прикладное искусство в школе», г.Йошкар-Ола, 2007 г. 2) в научно-методическом журнале  «Школа и производство»  - «Усиление к эстетическому воспитанию школьников в процессе обучения ИЗО и технологии», 2007 г.

Воспитанники Аркадия Алексеевича участвуют в районных и республиканских выставках и конкурсах и добиваются высоких результатов. Награждены дипломами: Республиканской выставки-конкурса  изделий  декоративно-прикладного искусства «Золотые руки»2006г.,  Республиканского конкурса детского творчества «Чайки наших озер» Номинация «Рисунок» 2005г., Республиканского конкурса детского творчества «Резьба по дереву» I место, 2005г., Республиканского конкурса рисунков «Край мой родной»- 2005г., Диплом победителя конкурса «Десять лучших товаров» 2005/2006уч.г,07/08уч.г.., 2008-2009 уч.г.

I место на районной олимпиаде по технологии 2006 г. ,2008г., 2009г. , II место – 2008г, 2009г., III место -2007г.,

Федоров А.А. участвует на разных профессиональных конкурсах, имеет награды     и благодарственные письма:

Грамота за активное участие на районном фестивале декоративно-прикладного творчества «Все из дерева» и за разработки новых подходов и методов художественной обработки дерева . 30.11.2006г.

Диплом III степени. За серию живописных работ и активное участие в республиканской выставке «Славные сыны Отечества». 20.03.2004г.

Победитель конкурса «Лучший учитель года» - 2006г.

Аркадий Алексеевич- руководитель школьного музея. В 2010 г. школа участвовала  в республиканском смотре-конкурсе военно-исторических музеев, залов и экспозиций Боевой славы образовательных учреждений и стала лауреатом второй степени.